- Крест
-
КРЕСТ — один из предметов наиб. почитания у христиан, являющийся символом спасения мира Иисусом Христом и вечной жизни. В символич. плане К. является собират. образом всех человеч. земных страданий, борьбы долга христианина с искушениями греха, к-рые верующий должен мужественно преодолевать, следуя религ. канонам.
Существующие различия в изображении К. объясняются разными представлениями относит. формы и вида К., на к-ром был распят Иисус. К., на к-рых распинали римляне, обычно имели Т-образную форму, однако в христ. иконографии встречаются и др. варианты. Для католич. и реформатской церкви характерно почитание 4-конечного К., причем в период средневековья при папском и епископском богослужении употреблялся 8-конечный К. Правосл. церковь допускает изображение 8-, 6- и 4-конечного креста, старообрядцы признают только 8-конечный.
К. наперсный носится христианами на груди (на персях) и надевается на каждого христианина при совершении обряда крещения. Особые К. носят священнослужители.
К. — один из эл-тов в геральдике, ведет свое происхождение от ср.-век. Крестовых походов, участники к-рых носили К. в качестве символа на платье. Как геральдич. фигура К. бывает прямой, косой, трехконечный или вилообразный.
К. наз. гл. орденский знак, как правило, богато отдел. и украш.; обычно вручается вместе со звездой, орденской лентой, золотым оружием. В зависимости от внеш. исполнения и способа ношения К. как знаки отличия подразделяются на неск. кл. или степеней: "большой К." вручается вместе со звездой и носится на орденской ленте, "командорский К." носится на шее, "рыцарский К." носится на груди, прикрепл. к банту или петлице.
Крест наперсный. 15 в.

Российский гуманитарный энциклопедический словарь. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС: Филол. фак. С.-Петерб. гос. ун-та. 2002.